septiembre 04, 2019

                                                                                   

 

El próximo 27 de mayo se da inicio a una nueva jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 en nuestro país vecino, Bolivia. Jornada que se desarrollará hasta el día martes 30 de mayo.

La selección Chilena de Natación y aguas abiertas dirá presente con 8 representantes nacionales en distintas disciplinas individuales y por equipo.

A continuación adjuntamos el detalle de cada uno de los representantes nacionales con las respectivas pruebas a desarrollar :

  • Kristel Köbrich

800 libre | 400 libre | 200 libre | 400 combinados (por confirmar)

  • Gabriel Araya

100 y 200 libre | 100 y 200 mariposa | 4 x 100 Relevo libre | 4 x 100 Relevo combinado

  • Maximiliano Ahumada

200 y 100 Espalda | 4 x 100 Relevo libre | 4 x 100 Relevo combinado

  • José Tomás Gálvez

100 y 200 Pecho | 4×100 relevo combinado

  • Mahina Valdivia (Aguas abiertas)

10.000 mts

  • Carlos Varas50 mts libre | 100 mts libre | 4 x 100 relevos libre | 4 x 100 relevos combinados
  • Trinidad Ardiles200 mts espalda | 100 mts espalda
  • Oliver Elliot50 libre | 4 x 100 relevos libre

El programa a desarrollarse en las instalaciones del Centro Acuático GAMC en la Ciudad de Cochabamba, es el siguiente:

Primera jornada, Domingo 27 de mayo
(Eliminatorias y finales)

  • 400 mts libre Femenina
  • 200 mts espalda Masculina
  • 100 mts mariposa Femenina
  • 100 mts Pecho Masculina
  • 200 mts combinado Femenino
  • 200 mts libre Masculina
  • 4 x 200 mts relevo Femenina
  • 400 mts libre Femenina

Segunda Jornada, Lunes 28 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 800 mts libre Femenina
  • 200 mts mariposa Masculina
  • 200 mts espalda Femeninas
  • 400 mts libre Masculina
  • 100 mts libre Femenina
  • 100 mts espalda Masculina
  • 400 mts combinados Femenina
  • 4 x 200 mts libre Masculina

Tercera Jornada, Martes 29 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 50 mts libre Masculina
  • 1500 mts libres Masculina
  • 200 mts pecho Femenina
  • 100 mts mariposa Masculina
  • 200 mts libre Femenina
  • 200 mts combinado Masculina
  • 200 mts mariposa Femenina
  • 4 x 100 mts combinado Masculina
  • 4 x 100 mts libre Masculina
  • 4 x 100 mts libre Femenina

Cuarta Jornada, Miércoles 30 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 50 mts libre Femenina
  • 200 mts pecho Masculina
  • 100 mts espalda Femenina
  • 100 mts libre Masculina
  • 100 mts pecho Femenina
  • 400 mts combinado Masculina
  • 4 x 100 mts combinado Femenina
  • 4 x 100 mts libre Masculina

/Users/JoseM/Library/Containers/com.apple.mail/Data/Library/Mail Downloads/4C2979CB-B8AC-42D5-90B5-7033A65335AB/IMG_7951.JPG

Selección Chilena entrenando en altura 2.500 msnm. Cuenca, Ecuador.

/Users/JoseM/Desktop/GAMC.jpg
Centro Acuático GAMC. Cochabamba, Bolivia.


Dejar un comentario

Los comentarios se aprobarán antes de mostrarse.


Ver artículo completo

🎞️Películas y Entrevistas deportivas para ver en CASA!🏡
🎞️Películas y Entrevistas deportivas para ver en CASA!🏡

marzo 25, 2020

Ver artículo completo
Entrenamiento en seco en natación💪
Entrenamiento en seco en natación💪

marzo 19, 2020

Ver artículo completo
Kristel Kobrich comienza el año en KNOXVILLE, TENNESSEE
Kristel Kobrich comienza el año en KNOXVILLE, TENNESSEE

enero 15, 2020

Kristel Kobrich, estará presente esta semana en el Campeonato Grand Prix TYR en la ciudad de Knoxville, Tennessee. Será su primera competencia del año 2020. 
Ver artículo completo

ÚNETE AL CLUB🏊🚴🏃